НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

75 лет прошло с того дня, когда в небе над Беларусью стали рассеиваться свинцовые тучи войны, а её гулкое эхо катилось всё дальше и дальше на Запад. 75 мирных лет… Сменилось не одно поколение, но мы помним героев, которые воевали за нас, известных и безымянных солдат Великой Отечественной, партизан и подпольщиков, отдавших жизнь за свободу и независимость белорусского народа, счастливую жизнь молодого поколения. Эта память живёт в Беларуси в каждом доме, в каждой семье…

Помнит и Жлобинщина… О мужестве своих освободителей, их имена увековечены в названиях улиц, на которых мы живём, – улица Барташова, улица Петровского, улица Баталова… О подвиге 11 своих земляков, который отмечен Золотой Звездой Героя Советского Союза, их имена увековечены на Аллее Героев. Обо всех своих жителях, что не вернулись с фронта, погибли в партизанских отрядах, были замучены в концлагерях, заживо сожжены карателями. Каждая отданная жизнь болью отзывается в сердце.

Особое внимание в преддверии великого праздника – всем воинским захоронениям и мемориалам. В эти дни по инициативе пионеров в нашей республике стартовала патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого». Проект, идущий от сердца, нашёл живой отклик у белорусов разных поколений во всех уголках страны, в том числе и у жителей Жлобинщины.

Молодёжь, активисты БРСМ, представители общественных организаций возлагают цветы к памятникам и обелискам, воинским мемориалам и братским могилам. Проект направлен на восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого белоруса, внёсшего свой вклад в освобождение страны. Ребята побывают во всех знаковых местах, чтобы отдать долг дедам и прадедам. Торжественные церемонии возложения цветов к обелискам в предпраздничные дни проходят по всей стране.

Ни одно из памятных мест не останется незамеченным и у нас на Жлобинщине. К великим датам благоустроены воинские захоронения и места воинской славы нашего района, а их на Жлобинщине более сотни. Дети призывают всех принять участие в патриотической акции – принести цветы к обелискам воинов-освободителей. Присоединиться к памятному марафону в дни празднования освобождения Беларуси, да и весь юбилейный год, может каждый.

Людмила ОРЁЛ.

Фото из архива «Новага дня»

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube