НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

75 лет назад, 26 июня 1944 года, в результате Бобруйской наступательной операции части 48-й армии 1-го Белорусского фронта освободили Жлобин от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой победы в Москве двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий был дан салют. Наступление советских войск было стремительным. И уже 27 июня враг был полностью изгнан с территории нашего района.

 

Коротким, но ожесточённым был бой за Красный Берег. Здесь погиб политрук 30-го Хасанского полка 102-й Дальневосточной стрелковой дивизии гвардии капитан Леонид Исаев. Мужественного воина похоронили рядом с сельскохозяйственным техникумом (сегодня – агроколледж). Позднее его останки перезахоронили на территории самого учебного заведения, учащиеся и преподаватели которого стали ухаживать за могилой. На этом святом месте ежегодно проходят памятные мероприятия, уроки мужества, в которых всегда участвует ветеран Великой Отечественной войны Ольга Антоновна Евзрезова. Вот и накануне 75-й годовщины освобождения Жлобинщины сюда вместе с ней вновь пришли учащиеся колледжа (на снимке).

Ольга Антоновна рассказала ребятам, что капитану Леониду Исаеву, когда он погиб, шёл только 26-й год. Вся жизнь у него была впереди. Но молодой командир пожертвовал ею ради будущих поколений. «Это большое счастье – жить без войны, – сказала ветеран. – Цените, ребята, каждый день, прожитый под мирным небом, и чтите память тех, кто ради этого пал на полях сражений».

Сама же Ольга Евзрезова взяла в руки оружие в 17 лет. Воевала с фашистами на родной Жлобинщине в партизанском отряде «Железняк» (позднее – бригада). Девушка ходила на боевые задания, а ещё, имея начальное медицинское образование, оказывала помощь раненым боевым товарищам. Осенью 1943 года, когда партизаны соединились с действующей армией, Ольга приняла участие в наступательной Гомельско-Речицкой операции. Наши части продвигались к Стрешину. В самом первом бою на линии фронта молодая медсестра из-под обстрела вынесла восемь раненых бойцов. За этот подвиг девушку наградили медалью «За отвагу». Она хотела идти дальше – до самого Берлина. Но её оставили в тылу. Дало знать ранение в ногу, которое Ольга получила ещё в партизанах.

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube