НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жлобинчанин Николай Фёдорович Корнилин и сегодня, спустя почти 75 лет, не может забыть свой последний бой с фашистами, в котором он – рядовой пехоты – был тяжело ранен.

– Случилось это 29 сентября 1944 года, – вспоминает ветеран. – Тогда наша часть вела наступление на столицу Латвии Ригу (освобождена 15 октября 1944 года – ред.). Меня ранило осколком от разорвавшегося снаряда, после чего я в тяжёлом состоянии был доставлен в медсанбат, а затем – в госпиталь. Докторам понадобилось более семи месяцев, чтобы поставить меня на ноги. Но всё равно я остался инвалидом. И 2 мая 1945 года, за несколько дней до Победы, был комиссован.

На фронт Николай Корнилин попал в феврале 1943 года, когда окончательный перелом в войне ещё не наступил и тяжёлые бои шли на родной земле. Тогда Николаю было неполных 18 лет. Но был он физически крепким парнем, закалённым крестьянским трудом (родом герой нашего рассказа из Ульяновской области, рос в многодетной семье, в которой было 11 детей). Это и помогло ему выдержать тяготы окопной жизни. На передовой Николай лишний раз, как говорится, на рожон не лез, но и вражеским пулям не кланялся, когда надо было идти в атаку. Об этом говорят и его боевые награды: орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией…».

В мирной жизни Николай Корнилин сменил солдатское обмундирование на форменную одежду внутренних войск. Служил в Средней Азии, в столице Таджикистана Душанбе. В отставку ушёл в звании капитана, добавив к своим наградам ещё одну – медаль «За безупречную службу».

Наверное, так бы Николай Корнилин и доживал с семьёй свой век в Таджикистане, если бы в этой республике после распада в 1991 году Советского Союза не началась Гражданская война. Пришлось оттуда, в прямом смысле этого слова, бежать, бросив своё нажитое годами имущество и жильё. Так бывший фронтовик оказался в Жлобине, где проживал его брат. И вот уже более двадцати лет наш город является для Николая Фёдоровича родным домом.

Николай ШУКАНОВ.

На снимке: участник Великой Отечественной войны Н.Ф. Корнилин.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube