НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Участники встречи вместе с Геннадием Герасимовичем Пархоменко.

В рамках областного конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ. by» в Жлобинском государственном профессионально-техническом колледже прошла встреча с бывшим узником концлагеря «Озаричи», краеведом, писателем, жителем нашего города Геннадием Пархоменко.

Общаясь с учащимися учебной группы 221 (будущие повара), почётный гость рассказал ребятам не только о своём жизненном, но ещё и о творческом пути.

– Геннадия Герасимовича знают многие жители нашего города, – подчеркнула на состоявшейся встрече преподаватель ГПТК Вера Козик. – Однако не каждый из нас осведомлён, что 85-летний Геннадий Пархоменко в молодости учился в театральном институте, окончил студию киноактёра и даже снимался в кино с Георгием Жженовым и Ритой Макагоновой. Окончив высшую школу тренеров института физкультуры, являлся не только спортсменом, но и волейбольным тренером. Подготовил не один десяток чемпионов и призёров республики, более десятка членов сборной страны, первого мастера спорта в городе среди женщин по волейболу, дважды призёров чемпионата Европы и участника чемпионата мира.

Геннадий Герасимович рассказал учащимся о своём увлечении декоративно-прикладным искусством. Один только его дом-терем, отделанный в стиле народных сказок, чего стоит! Фотограф, поэт и писатель, издал книги «Детство, опалённое войной», «Озаричи – боль моя», «О земляках и не только», «Дети войны Жлобинской земли». Когда гость вспоминал о тех днях, которые он провёл в концлагере «Озаричи», становились влажными глаза у всех присутствовавших…

«…На начало войны мне было восемь лет. Буквально через два-три дня после объявления войны в Жлобине началась бомбёжка, так как город являлся центром железнодорожного узла. Вся его приднепровская часть пылала: были сожжены школа № 5, детский сад. Началась эвакуация, население бежало из города…»

«Нас гнали в район одной из школ, огороженной колючей проволокой. Там был сборный пункт. Оттуда – в эшелоны. Нас обманывали, говоря, что повезут в Германию, где будет обеспечена хорошая жизнь, работа, но привезли в концлагерь...»

– Сейчас я, наверное, не выдержал бы всего этого, – сказал он. – Если бы наши солдаты пришли на пару дней позже, спасать бы уже было некого. Но я – живой… и я буду жить! Я за мир на всей земле, – такими словами закончил встречу гость.

А ребята, поражённые услышанным рассказом, от всего сердца пожелали ему крепкого здоровья, успехов в творчестве и просто счастья!

Очень важно проводить подобные встречи, а время... Время – безжалостно. Поэтому берегите, уважайте, заботьтесь о свидетелях того страшного времени! Чтобы успеть…

Елена КАНАНКОВА, заместитель директора ГПТК.

Материал опубликован в газете "Новы дзень" №86 от 6.11.2020

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram