Более 350 тысяч рублей собственных средств планируют освоить до конца текущего года хозспособом на строительстве производственных объектов, в основном – животноводческих, в ОАО «Свердловский» Жлобинского района.
Директор сельхозпредприятия, депутат районного Совета депутатов Али Ахмедов отмечает:
– Мы завершили работу по строительству нового помещения на 280 голов крупного рогатого скота на ферме в деревне Шапарня (здесь уже поставлен скот на откорм). До конца года сдадим в эксплуатацию ещё два животноводческих объекта: крытую площадку для содержания молодняка на 100-120 голов на МТФ № 1 в агрогородке Кирово и помещение на 160 голов сухостоя на основном производстве – молочно-товарном комплексе.
Строительство животноводческих объектов – это один из способов повысить эффективность работы данной отрасли. В «Свердловском» результаты есть. Улучшились условия содержания скота, что положительно скажется на его сохранности (кстати, сегодня в хозяйстве полностью укомплектована ветеринарная служба). Производство молока за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10%, средний надой на корову также возрос – на 350 кг, и составил за 10 месяцев 4 517 кг. Улучшены и условия труда животноводов.
Николай ШУКАНОВ.
Фото автора.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube