Сегодня: четверг, 22 февраля 2018г.
Жлобин -

Прогноз погоды

Данные о погоде предоставлены FORECA
USD 1.9623, EUR 2.4163

Курсы валют

1.9623
2.4163
3.4624
Данные о валюте предоставлены NBRB.BY
Есть вопрос?
свяжитесь с нами:
+ 375 (2334) 7 80 90
написать нам

НД на связи

Помощь родителям – без налога

29.04.2017

– Сын работает в России, имеет там временную регистрацию. Хотелось бы узнать, если он перешлёт мне денежные средства, будут ли они облагаться налогом и в каком размере?

Татьяна.

Отвечает заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Жлобинскому району Жанна АСТАШКЕВИЧ:

– Прежде напомню, что в соответствии с Кодексом о браке и семье РБ отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сёстрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством, а отношения между супругом и близкими родственниками другого супруга считаются отношениями свойства.

В соответствии со статьёй 163 Налогового кодекса, не подлежат налогообложению независимо от размеров доходы от близких родственников, в том числе состоящих в отношениях свойства, усыновителя и усыновлённого, опекуна, попечителя и подопечного. Чтобы подтвердить, что вышеуказанные доходы не являются объектом налогообложения, нужно представить документы, подтверждающие близкое родство, свойство между физическим лицом, являющимся источником выплаты (выдачи) дохода и его получателем. Это – свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о заключении брака, документы, подтверждающие усыновление (удочерение), установление опеки или попечительства, данные, содержащиеся в паспорте, документы, подтверждающие близкое родство, свойство.

С учётом вышеизложенного полученные Вами от сына денежные средства не подлежат налогообложению независимо от суммы перевода.

Однако следует помнить, что если сын признается налоговым резидентом Республики Беларусь (налоговые резиденты РБ – это физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории РБ 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь), то в соответствии с п.п. 1.2 п. 1 ст. 178 Налогового кодекса Республики Беларусь, он обязан представить не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в налоговый орган по месту постановки на учёт налоговую декларацию о суммах доходов, полученных им за рубежом. Сумма подоходного налога с физических лиц, подлежащая уплате, в соответствии с представленной налоговой декларацией (расчётом) уплачивается ими не позднее 15 мая года, следующего за отчётным налоговым периодом.

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке

Читайте ndsmi.by в "twitter

Календарь
наверх