Сегодня: суббота, 17 ноября 2018г.
Жлобин -

Прогноз погоды

Данные о погоде предоставлены FORECA
USD 2.1102, EUR 2.395

Курсы валют

2.1102
2.395
3.1973
Данные о валюте предоставлены NBRB.BY
Есть вопрос?
свяжитесь с нами:
+ 375 (2334) 7 80 90
написать нам

НД на связи

Когда товар можно провезти без пошлины?

23.12.2016

– Хотим купить детскую коляску в Украине. Ребёнку 5 лет. Можно ли ввезти товар беспошлинно?

Ирина Ч.

Отвечает главный инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни Татьяна ДЬЯЧЕНКО:

– В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 г., декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего 16 летнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (например: одним из родителей). Таким образом, Вы (родитель) можете произвести таможенное декларирование детской коляски за ребёнка с использованием пассажирской таможенной декларации (ПТД). При этом в пункте 1 ПТД необходимо указать сведения о наличии несовершеннолетних детей, следующих вместе с Вами, путём проставления соответствующей отметки в рамке «да» с указанием количества детей (в строке «Количество»).

Беспошлинно можно ввезти на таможенную территорию ЕАЭС, в том числе ребёнку, товар (в данном случае коляску), при выполнении следующих условий:

  • товар отнесён к товарам для личного пользования;
  • вес детской коляски не превышает 35 килограммов;
  • её стоимость не превышает 1500 евро.


Обращаем внимание, что, согласно подпункту 1.18 Указа Президента РБ от 21.07.2014 г. № 360, к товарам для личного пользования не относятся товары, ввозимые через таможенную границу ЕАЭС в РБ физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже чаще одного раза в три календарных месяца, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 300 евро, и (или) общий вес превышает 20 килограммов. А также согласно Методическим рекомендациям по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами, разработанным ГТК РБ, допускается ввоз в качестве товаров для личного пользования, за исключением ввезённых с уплатой совокупного таможенного платежа, в течение 3 календарных лет – по 1 единице детских колясок (каждого вида в зависимости от возраста ребёнка).

Дополнительно информируем, что таможенное декларирование товаров для личного пользования, вес и стоимость которых не превышают нормы беспошлинного ввоза, производить в обязательном порядке не требуется.

Календарь
наверх